GRAND CANAPE quatre places entièrement garni de tissu en soie couleur crème et franges recouvrant le piètement. XXe siècle H. 74 cm, L. 245 cm, P. 87 cm Usures On y joint un REPOSE-PIEDS en bois et stucs doré à décor de coquilles et feuilles d'acanthe reposant sur quatre pieds à enroulement, garniture de tissu beige (23 x 57 x 52 cm); et un TABOURET à assise cannée en bois et stucs doré, les montants à décor de satyres, coquilles et feuilles d'acanthe, reposant sur des pieds galbés réunis par une entretoise en X (42 x 60 x 41 cm). Style Louis XV Accidents
247