HANET CLAIRAC Danièle (1935). Maternité. Sculpture en céramique, rehauts de dorure. Signée DHC. Haut. 30.5 cm environ. Légers Accidents et manques. Vendu en l'état -- Danièle Hanet Clairac, Peintre et Sculptrice. Née en 1935 à Mazagan (El Jadida) au Maroc où elle passe sa prime jeunesse. Arrivée en France en 1955, elle se met à peindre, inspirée surtout par Van Gogh, entre naturalisme et expressionnisme. A la mort de son mari en 1988 elle apprend la sculpture auprès de plusieurs Prix de Rome. Depuis, elle ne cesse de créer, travaillant la terre, la pierre, le marbre. Ses sujets sont profanes et religieux. « Je suis émerveillée par ce que je vois » dit-elle. « Mon but est d'exprimer cette émotion fugace, incertaine. J'imprime mon émotion dan la matière. Mon art est émotion. »

309