PATTE Florence (XXe - XXIe). Os Anjos. Plat rond en terre cuite émaillée. Signé dans le décor. Contresigné, titré et daté et numéroté 1/1 au-dessous. Diam. 28 cm environ. Vendu en l'état --- Florence Patte est diplômée de l'ENSBA de Toulouse et agrégée de lettres. En 1998, une formation au Musée National de l'Azulejo de Lisbonne lui révèle l'art céramique. Elle vit à l'Etranger pendant 16 ans et multiplie les expositions qu'elle poursuit à son retour en France, en 2007. En voici une sélection: - 1995 : Créations textiles pour la Fondation Arpad Szenes- Vieira da Silva , Lisbonne - 1997 : Pavillon des Découvreurs, Belem - 1998 : Convento dos Cardaes, Lisbonne - 2000 : Palais Fronteira, Lisbonne - 2001 : Musée de la Céramique, Caldas da Rainha - Musée C.Gulbenkian, Ponte de Sor. - 2002 : Monastère de Saint Vincent de Lisbonne (Collection La Fontaine) - 2004 - 2006 : Galerie Nouiga, Galerie CDG (Rabat) - Fondation Omar Benjelloun (Marrakech). - 2007 : Villa des Arts, Rabat - 2008 : Musée Magnelli de Vallauris - 2010 -11 : Musée Toulouse Lautrec d'Albi Elle a édité différents ouvrages. Sous le pseudonyme Florence Farrow, elle publie en 2014 un livre sur le Mucem coécrit avec l'architecte Rudy Ricciotti.

154