PATTE Karine (1969). Vagues. Série des "Fragments". Pastels secs sur un papier bambou. Signé en bas à droite. Tampon et daté 2021 au dos. Avec passe-partout. Sans encadrement. 10 x 20 cm environ à vue --- Karine patte est une artiste plasticienne autodidacte issu d'une famille de créateurs prolifiques. Aussi loin que ces souvenirs remontent , elle a toujours dessiné et dévoré Les livres d' Arts Elle a un exposé à Nimes, Montpellier, Zurich, et Arles. Dans son atelier Montpelliérain , elle explore la mer en utilisant différents types papiers et pastels sec. Medecin de profession, elle a publié /co écrit plusieurs ouvrages.

129