VAN OVERSTRAETEN War (1891-1981). Bonne sœur sur l'escalier. Dessin sur papier marouflée sur toile. Monogramme en bas à droite. Contresigné au dos. 23 x 34 cm environ. Légers Accidents et manques dont taches. Vendu en l'état -- War Van Overstraeten : est un artiste-peintre et un homme politique qui fut l'un des principaux fondateurs du Parti communiste de Belgique. Il suit des cours à l'Académie royale des beaux-arts de Bruxelles. La peinture devient son activité principale après 1945. Il s'intègre dans le courant de l'Animisme. Des œuvres sont conservées aux Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles, dans de nombreux musée en Belgique. Provenance Familiale.
82