Null [MANETTE] Lot de céramiques modernes :

[MANETTE] Lot de céramiques modernes : - Plat de forme circulaire en terre cuite émaillée, le fond à décor polychrome en plein figurant un visage stylisé.Marque au revers. Vers 1950-60. D. 25,5 cm (Eclats) - plat de forme circulaire en grès émaillé à décor en réserve dans le goût antique figurant une antilope beige stylisée sur fond vert. Vers 1950-60. D. 28 cm (Eclats) - WELLING Hans & KETO Kéramik, Deux plats de forme libre en céramique à décor d'émaux polychrome à motifs de masques de théâtres, guitare et motifs géométriques stylisés sur fond noir. Vers 1955-60. D. 27 cm (Infimes égrenures en bordures) - HERR Anton à Bogen (Bavière). Vase de forme ovoïde à petit col en céramique à décor émaillé noir de végétaux et de personnages stylisés à la manière des ombres chinoises sur fond blanc craquelé. Marque sous la base.Vers 1960. H. 23 cm (Frottements, petits sauts d'émail) - ANONYME. Vase de forme ovoïde en grès à décor émaillé de coulures grises et bleues nuancées sur fond beige incisé de stries. Marqué en creux au revers et daté 1993. H. 17 cm

179