DELFT, fin XVIIIe-début XIXe Fontaine de table couverte en faïence à décor polychrome de fleurs et oiseaux styllisés, le fut soutenu par trois pieds à enroulements. Quatre cartouches à décor floral ajourées. Avec son robinet en étain fixé par un bouchon en liège. Marquée en bleue "AK" sous couverte au dessous. Haut. 38 cm.
165