Importante ménagère en métal doré, le manche en bois teinté noir, la spatule à décor d'une divinité. Thaïlande, XXe siècle. Comprenant 10 couverts, 10 couteaux, 9 fourchettes à poisson, 10 couteaux à poisson, 10 couteaux à fruit, 9 petites cuillères, 10 couteaux à beurre, 8 cuillères à café, 10 cuillères à glace et 10 cuillères de service. Soit 106 pièces.

136