Null BOUGUEREAU, Maurice / PLANCIUS, Petrus. Gallia. Tours, 1593 [1594.
Noir et…

BOUGUEREAU, Maurice / PLANCIUS, Petrus. Gallia. Tours, 1593 [1594. Noir et blanc. Papier fragilisé, petites fentes en bas de carte renforcées, pâles mouillures et taches brunes. Armes d'Henri IV maculées anciennement à l'encre. Quelques coulures d'encre à l'impression dues à l'usure et aux fissures du cuivre. 385 x 470 mm. Carte de France publiée dans le "Théâtre francoys" de Maurice Bouguereau. Carte d'après Petrus Plancius publiée à Tours par BOUGUEREAU. Cartouche de titre aux armes d'Henri IV. Le "Théâtre francoys" est le premier atlas imprimé des provinces de France, il comprend trois cartes générales de la France et 16 cartes des provinces françaises. Les cartes générales sont de Petrus Plancius, Jean Jolivet et Guillaume Postel. Certaines de ces cartes ont été utilisées par Leclerc et Boisseau jusqu'au milieu du XVIIe siècle. L'atlas est extrêmement rare, il n'en nexiste que très peu d'exemplaires. Joint : HONDIUS, J. Galliae. Amsterdam, 1631. 370 x 500 mm. Col. Postérieur. Cartouche de titre figuratif, blason de France, rose des vents, bateaux et monstres marins. (Avec) ORTELIUS, A. Galliae veteris. 1594. 395 x 495 mm. Fortement bruni. - Pastoureau, Bouguereau 2

32