Paire de baromètre-thermomètre de chez Huet Opticien à Nantes comprenant un baromètre de Réaumur (cassé) et le thermomètre à mercure (tube accidenté) en bois de placage à décor marqueté d'oiseaux sur des branchages et rinceaux fleuris. XIXe siècle. H.: 105 x 17,5 cm. Les lots sont à récupérer dans notre lieu de stockage : LTSE, 50 rue Ardoin, Bâtiments C et D 556, 93400 Saint-Ouen (cf. CGV et informations de la vente).

211