Garniture de cheminée en régule comprenant une pendule à décor d'une allégorie de la chasse aux papillons et une paire de cassolettes couvertes, les anses à décor de mascarons de putti et d'une double gerbe de lauriers. Signé GO. Maxim pour Georges Maxim (1885-1940). Socle en marbre rose et noir. 31,5 x 46,5 x 18 cm et 28 x 13,5 x 12,5 cm. (Accidents et restaurations sur la plaque de marbre arrière) Les lots sont à récupérer dans notre lieu de stockage : LTSE, 50 rue Ardoin, Bâtiments C et D 556, 93400 Saint-Ouen (cf. CGV et informations de la vente).

206