Assiette et sa cloche en verre à décor d'une frise de grecques et d'une étoile. La prise de la cloche en métal argenté en forme de rose. Fin du XIXe siècle - début du XXe siècle. Diam. assiette : 18.5 cm. D. cloche : 15 x 13,5 cm. Provenance : Château les Aulnois à Pierryjusqu'à sa vente dans les années 1950. Les lots sont à récupérer dans notre lieu de stockage : LTSE, 50 rue Ardoin, Bâtiments C et D 556, 93400 Saint-Ouen (cf. CGV et informations de la vente).

82