Null MALI - Peuple BAMBARA
Fétiche Boli.
Matière Composite
Hauteur : 22 cm
(Prod…

MALI - Peuple BAMBARA Fétiche Boli. Matière Composite Hauteur : 22 cm (Production tardive) "Le boli incarne un fétiche jouant un rôle fondamental au sein de la vie rituelle des villages Bambara, il servait à accumuler et contrôler la force de vie naturelle appelée nyama pour le bénéfice spirituel de la communauté. A sa puissance symbolique répond sa patine, sa matière, composite, épaisse, constituée de terre crue recouverte de couches sacrificielles. Le quadrupède présente ici une patine terreuse craquelée. « Aux yeux des adeptes, il est parfaitement vain de définir clairement une puissance dont la force est précisément de revêtir des formes multiples, de se défigurer et de se re-figurer sans cesse » (Colleyn in Jacomijn-Snoep, 2009, p. 37)." Le retrait des lots se fera sur rendez-vous, le mardi 14 mai à Paris XVème (Métro Sèvre-Lecourbe ou Pasteur)

322