Null GRAND TOUR
Ensemble de dessins réalisés au crayon en Italie vers 1840.
Cer…

GRAND TOUR Ensemble de dessins réalisés au crayon en Italie vers 1840. Certains réhaussés à la craie blanche, principalement sur calque; contrecollé sur feuille. Ils figurent des paysages ou architectures : - Galo à mi chemin de Civitas Vecchia à Rome, 17,5 x 24,2 cm - Ville italienne, 17 x 44,5 cm - Via Appia porte Saint Sébastien à Rome, 22 x 35 cm, manques aux angles - Gracostasis, vue de la ville , 20,5 x 41 cm, trois déchirures - Porta del grapolo, daté mars 42, 20 x 35 cm - Rome pris des chartreux, daté 1842. 14 x 43,3 cm, accidents. - Porte Nomentano, 19,5 x 35 cm, deux manques - Eglise du quatrosanti, daté 2 mars 1842. 16,5 x 35 cm - Campo Vaccino, 18,5 x 34,8 cm - Cour du couvent des Sassionostes, Rome 1842, 12,5 x 19,9 cm, deux manques - Bord du Tibre, 3 avril 1842. 20,5 x 35 cm - Couvent Saint Bonaventure sur le mont Palatin, Rome, Maris 1842. 25 x 35 cm - Porte de Saint Jean de Latran, Rome 1842, 17,3 x 40,8 cm - les palmiers, 16,5 x 34,5 cm