An Igbo Shrine Figure, "alusi" Figure de sanctuaire, "agbara".
Igbo, Nigeria, Ét…

An Igbo Shrine Figure, "alusi"

Figure de sanctuaire, "agbara". Igbo, Nigeria, État d'Imo, Mbieri (ville) Avec socle / with base En bois. H 77 cm. Provenance : - Roger Budin (1928-2005), Genève. - Galerie Walu, Zurich. - Jean David, Bâle (1997). Publié dans la presse : Photo de terrain dans "Igbo Arts, Community and Cosmos". Cole, Herbert M. / Aniakor, Chike A. (1984). Los Angeles : Museum of Cultural History, UCLA. Fig. 180. Figure d'ancêtre du sanctuaire Iyi Afo à Mbieri. Cette ville, appelée à l'origine Mbaeri, est une annexe de la capitale fédérale d'Owerri dans le sud-est du Nigeria (État d'Imo). Elle porte le nom d'un des clans indigènes igbo qui ont conquis une partie de l'ancienne province d'Owerri. Iyi Afo est l'entité spirituelle surnaturelle des rivières, qui descend d'Ala (la Terre Mère). Toute offrande à cette divinité doit passer par Ala et sa permission doit être obtenue, car elle est la mère et la protectrice de tous les villageois. ----------------------------------------------------- L'interaction des forces est partout d'une grande importance dans la vision du monde des Igbo. Ce mouvement se reflète également dans leur art, qui prend des traits très vivants et dynamiques. Cette figure appelée agbara (ou alusi) est l'incarnation d'une divinité protectrice qui était conservée dans un sanctuaire et vénérée rituellement. Elle était parfois lavée, colorée avec de la poudre de bois rouge, de l'ocre et du kaolin et présentée en public. Au cours de ces cérémonies, les relations des hommes avec les divinités étaient renforcées par des offrandes (p. ex. noix de cola, argent ou craie) et la récitation de prières de remerciement et de supplication pour des récoltes abondantes et la prospérité. Chez les Igbo, la beauté comprenait une dimension physique et morale. Ainsi, le long cou, le nez fin, les peintures corporelles décoratives et la coiffure élaborée étaient considérés comme des idéaux de beauté. Cette figure impressionnante à l'aura sublime révèle précisément ces attributs de manière exemplaire. Littérature complémentaire : Cole, Herbert M. / Aniakor, Chike C. / Attah Alexander Okwudor / Jenkins, Della / Littlefield Kasfir, Sidney / Weston, Bonnie E. (1984). Les arts igbo. Communauté et cosmos. Los Angeles : University of California ; Museum of Cultural History. CHF 2 400 / 3 200 État : L'état (usure, fissures éventuelles, déchirures, autres imperfections et les effets du vieillissement etc. si applicable) de ce lot est aussi visible sur les multiples photos que nous avons téléchargées pour votre documentation. N'hésitez pas à contacter Hammer Auctions pour toute question que vous pourriez avoir au sujet de ce lot ([email protected]). Toute déclaration de condition faite à l'attention d'un client n'est qu'une opinion et ne doit pas être considérée comme une déclaration de fait. Hammer Auctions n'est pas responsable de toute erreur ou omission. Dans le cas rare où l'objet ne correspondrait pas à la description du lot dans la vente, Hammer Auctions est là pour aider. Les acheteurs peuvent retourner l'objet pour un remboursement complet à condition de le notifier à Hammer Auctions dans les 5 jours suivant la réception de l'objet. -------------------------------------------- L'état (usure éventuelle, traces d'utilisation, fissures, autres détériorations éventuelles et les traces d'âge, etc.) de ce lot est visible sur les photos que nous avons téléchargées pour votre documentation. Pour toute question concernant cet objet, Hammer Auctions se tient à votre disposition ([email protected]). Les informations relatives à l'état des objets, fournies par souci de pertinence aux personnes intéressées, ne sont qu'une opinion et ne doivent pas être traitées comme des affirmations de fait. Hammer Auctions décline toute responsabilité en cas d'erreur ou d'omission. Dans le cas rare où l'article ne correspondrait pas à la description du catalogue, Hammer Auctions est là pour aider. Les acheteurs peuvent retourner le lot contre un remboursement intégral, à condition d'en informer Hammer Auctions dans les 5 jours suivant la réception du lot.

49