Null Une horloge de colonnade unique et très importante
Dans le style de Peter C…

Une horloge de colonnade unique et très importante Dans le style de Peter Carl Fabergé Saint-Pétersbourg 1846 - 1920 Suisse Russie Vers 2000 Hauteur 24,5 cm, diamètre 12,5 cm D'après l'œuf colonnade de Fabergé de 1910 Jade russe, émail rose Décoré en or jaune 14kt (marqué) Circonférence de 8 colonnes à chapiteaux ioniques Deux colombes au centre, symbolisant un couple d'amoureux Dôme décoré d'ornements en or ajouré et de diamants, au sommet duquel se trouve une pierre semi-précieuse rose taillée en cabochon Figures de l'horloge ovoïde serties de diamants, dans l'aiguille un diamant ovale de 6 mm Au dos, le mouvement est à remonter, clé également en or jaune 14kt Affichage de l'heure par rotation des chiffres L'horloge fonctionne, le mouvement n'a pas été vérifié Premier état (1 diamant, diamètre env. 1 mm, manquant), peut être facilement remplacé L'orfèvre et joaillier Peter Carl Fabergé est connu pour ses bijoux artistiques, en particulier les œufs Fabergé. Cependant, il a également produit d'autres œuvres et a exercé une grande influence sur les générations suivantes de joailliers. Cette pièce de grande valeur impressionne non seulement par l'utilisation de matériaux précieux tels que l'or, le jade, le guilloché rose ondulé et l'émail blanc, mais aussi par son design inhabituel, qui reprend des éléments de plusieurs œuvres majeures de Carl Fabergé. Il n'y a que quatre œufs de Pâques Fabergé au total qui contiennent une horloge. L'architecture de la colonnade est apparentée à celle de l'œuf Colonnade de 1910, réalisé par Henrik Wigström sous la supervision de Fabergé et qui se trouve aujourd'hui dans la Royal Collection (RCIN inv. no. 40084) de la famille royale britannique. Il s'agit d'un œuf d'horloge rotatif créé pour le tsar Nicolas II de Russie en guise de cadeau à son épouse Alexandra Feodorovna. L'architecture de l'œuf Colonnade symbolise le temple de l'amour, cette interprétation étant étayée par l'ajout d'un couple de colombes, symbole des amoureux. Cependant, l'heure est indiquée en chiffres arabes. Ce n'est pas le cas de l'œuf Madonna Lily de 1899, où l'heure est indiquée en chiffres romains, à l'instar de l'objet présenté ici. Le bandeau émaillé avec douze chiffres décorés de diamants tourne autour du périmètre de l'œuf ; l'horloge est remontée à l'aide d'une clé en or. Elle a été fabriquée par Michael Perchin et a également été offerte par le tsar à son épouse. Aujourd'hui, cet œuf est conservé à l'Armurerie du Kremlin à Moscou (inv. no. MP-653/I-2).

1125