JOSEPH ET SES FRÈRES, ÉCOLE NEERLANDAISE 19e siècle Huile sur panneau Représentation du moment où Joseph remet à ses frères la tunique que lui a donnée son père. Elle suit les modèles de représentation du peintre néerlandais Adrien Verdoel (1620-1675). Encadrée en bois foncé. 100 x 78 cm.

61