Travail français du XIXe siècle

Grand coffret à bijoux En bois précieux, le couvercle en marqueterie à ailes de papillon orné en son centre d'un motif de laiton doré, nacre et bois teinté bleu et mauve, le cadre en laiton doré ciselé de volutes feuillagées et bois sculpté, les pieds en laiton L’intérieur en soie beige agrémenté d'un miroir H. 26 cm L. 20 cm P. 12,5 cm

83