1870-1925 Ensemble de quatre albums photographiques divers dont deux avec des cartes de visite. Circa 1870-1925. Plus de trois cent tirages dont des albuminés, cyanotypes, citrates et argentiques. Sujets : France, Normandie, réunions familiales, événements, attelages, château de Tournoël, Orléans, Sancerre, Trouville, Suisse, Genève, Pays =basque, Biarritz, Saint-Sébastien, bord de mer, plage, bateaux, Paris, Tuileries, Val André, Canal de Belleville, Marseille, Capitaine Lorentz, l'Abbé Lorentz, Adolphe Thiers (Président République), etc. Photographes professionnels (dont Ad. Braun, A. Ken, J. Lortet ou encore Ch. Falkenstein) et amateurs. Divers états et formats. 150/200 € Rousseurs, usures et décollement des reliures
149