Null Emil Friedrich Schröder-Sonnenstern

Emil Friedrich Schröder-Sonnenstern Kaukehmen près de Tilsit 1892 - 1982 Berlin "De mes œuvres Six lithographies en couleur imprimées à partir de la pierre : Der Schwanenpuppentanz Die mondmoralische Schöpfung Der Fluch des Pfluges Weihnachtsfeier des Viehes (schönwärsia) La cérémonie de remise des prix des artistes Die Wahrheitssuchertrilogie Œuvre de l'artiste, dessinée par son élève Adelheid Sickrodt Transféré sur la pierre selon les instructions de l'artiste Signé à la main et daté 1958, 1959, 1960, 1961, 1964, 1969 Avec la signature de l'artiste et l'inscription "E. A.". Dimensions de l'image environ 46 x 68,5 cm et 67,5 x 46 cm Dimensions de la feuille 54,5 x 75,5 cm et 75,5 x 54,5 cm Propyläen Verlag Berlin 1973 Chaque feuille est insérée dans une pochette en carton Dans une boîte en lin d'origine Littérature : Martina Weinhart/Max Hollein (ed.), Weltenwandler. The Art of the Outsider. Catalogue d'exposition Schirn Kunsthalle Frankfurt, Frankfurt 2010, p. 131 (ill. "Die mondmoralische Künstlerknochenehrung !", 1957).

488