Null Adolf Frohner
Großinzersdorf 1934 - 2007 Vienne
Femme sur un banc
Lithogra…

Adolf Frohner Großinzersdorf 1934 - 2007 Vienne Femme sur un banc Lithographie sur papier Motif 39 x 32,5 cm, avec cadre 71 x 54,5 cm Numérotée 54/99 au crayon en bas à gauche Signée au crayon en bas à droite L'artiste indépendant a étudié à Paris à partir de 1961. À Nice, il fait la connaissance des "Nouveaux Réalistes". Dès lors, il travaille avec succès en tant qu'artiste indépendant en France. En tant que représentant de l'art de l'objet et de l'action, il a participé à la création de l'Actionnisme viennois avec Hermann Nitsch en 1962. Sa participation à la Biennale de São Paulo en 1969 le fait connaître du public international. 1970 Participation à la Biennale de Venise.

476