Null Henri de Toulouse-Lautrec
Albi 1864 - 1901 Saint-André-du-Bois
Napoléon
Li…

Henri de Toulouse-Lautrec Albi 1864 - 1901 Saint-André-du-Bois Napoléon Lithographie en couleurs sur papier Motif 29 x 22,3 cm, feuille 30,5 x 27 cm Signée dans le motif en bas à gauche Provenance : Collection A. W. von Heymel Cf. The Metropolitan Museum of Art, inv. no. 1984.1203.174 Littérature : Jean Adhémar, Toulouse-Lautrec : His Complete Lithographs and Drypoints, New York 1965, cat. no. 150. Loys Delteil, Le Peintre-Graveur Illustré : H. de Toulouse-Lautrec. 10 et 11, Paris 1920, cat. no. 358. Adriani Götz, Royal Academy of Arts Toulouse-Lautrec, The Complete Graphic Works : A Catalogue Raisonné, Londres 1988, cat. no. 135. Wolfgang Wittrock, Toulouse-Lautrec : The Complete Prints, Londres 1985, cat. no. 140.

463