Null Eduard Josef Wimmer-Wisgrill
Vienne 1882 - 1961 Vienne
Dessin de mode pour …

Eduard Josef Wimmer-Wisgrill Vienne 1882 - 1961 Vienne Dessin de mode pour la Wiener Werkstätte Dessin au crayon aquarelle et au crayon de couleur 31,5 x 15 cm, avec cadre 43 x 33 cm Signé et daté 1926 en bas à gauche En 1909, la Wiener Werkstätte a nommé l'artiste Eduard Josef Wimmer-Wisgrill à la tête du département de la mode. Wimmer, que l'on a qualifié de "Paul Poiret des Viennois", a exercé une influence décisive sur la mode viennoise et celle de la Wiener Werkstätte, dont il a assuré la renommée internationale. À la tête du département de la mode jusqu'en 1922, Wimmer-Wisgrill a donné une impulsion décisive au vêtement individuel et a révolutionné artistiquement la mode féminine à la Wiener Werkstätte dans les années 1920. De 1923 à 1925, il dirige la classe de mode à l'Art Institute of Chicago. Ses créations ont été présentées à l'exposition du Werkbund à Cologne en 1914 et à la grande exposition du Werkbund autrichien à Vienne en 1930.

238