Dirck Stoop (Zugeschrieben)
Dirck Stoop (Attribué) (1610 - Utrecht - 1686), Repos avec des chevaux.
Plume en noir, gris et lavis gris-brun, sur vergé avec un macaron découpé "couronne de lauriers". 15,9 x 20,7 cm. Inscrit au verso d'une autre main "Dirk Stoop". Avec une ligne d'encadrement à la plume noire.
Papier un peu pointillé et avec un fin pli de pincement, en partant du bord gauche. Une entaille en demi-cercle sur la figure de dos debout. Au verso, restes de colle de l'ancien montage. En bon état de conservation selon l'âge.
Provenance : collection inconnue (probablement allemande, 20e siècle), cachet "HB" au verso (Lugt 3499) ; Adolf Klein (1880-1951), Francfort-sur-le-Main, cachet au verso (Lugt 2786b).
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).