Adolf Stademann
Adolf Stademann (1824 - Munich - 1895), Plaisir de la glace au crépuscule.
Huile sur bois. 15,7 x 26,2 cm. Signé en bas à gauche. Encadré.
Minuscules pertes de pigment à peine perceptibles dans le ciel. Couleurs fraîchement conservées.
Provenance : Propriété privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme).