Friedrich Wilhelm Maul

Friedrich Wilhelm Maul (1780 - Lippstadt - 1852), Portrait d'Ottilie Rau von Holzhausen (Stockhausen) (1808-1878). Huile sur toile. 1835. 79,2 x 68,7 cm. Signé au verso "Fr : Wilh : Maul pinx" et daté avec indication du lieu "Arolsen 1835". Inscrit au verso "Ottilie Rau von u. zu Holzhausen/Verehlichte von Stockhausen/geboren den 25t Mertz 1808". Encadré. Légèrement craquelé par endroits. Le châssis se dessine légèrement sur le recto. Petites taches sombres isolées. En bon état. Provenance : Propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3046

Friedrich Wilhelm Maul