Franz Ittenbach
Franz Ittenbach (1813 Königswinter - Düsseldorf 1879), L'entrée d'Abraham en terre promise.
Huile sur toile, montée sur carton (représentation en demi-cercle). 31,1 x 59,1. Inscription indistincte au verso. Encadré.
Craquelé net par endroits, toile légèrement en relief à cet endroit. Sinon, fines lignes de craquelé et petits frottements, entre autres sur les ailes de l'ange et à gauche sur le fond gris en dehors de la découpe du cadre. En bon état de conservation selon l'âge.
Provenance : Propriété privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).