SATSUMA, FIN DE L'ÉPOQUE MEIJI
SATSUMA, FIN DE L'ÉPOQUE MEIJI Important vase de forme balustre en faïence de Satsuma à décor de la déesse Kannon entourée d'arrhât déroulant un makemono. Les anses reprenant la forme de dragons stylisés. Marque d'atelier sur la base. An earthenware Satsuma vase H 48,5 cm - H 19 1/8 in.
73