CHINE XVIII siècle
CHINE XVIII siècle
Vase en porcelaine émaillée bleu blanc de forme bulbe à décor de masques de taotie stylisés sur la panse, une frise de nuages reprenant la forme de têtes de ruyi sur la base du col.
Le pourtour du col orné de frises géométriques archaïsantes.
Marque au double cercle sur la base
H 29 cm