ÉGYPTE, ÉPOQUE COPTE
ÉGYPTE, ÉPOQUE COPTE
Élément de dalmatique en laine et lin orné d'un motif en étoile de cercles concentriques (consolidations).
Egypte, Epoque Copte.
Egypt, Coptian period,, wool and linen dalmatic element, (consolidations).
H 42 x L 88 cm - H 16 1/2 x W 34 5/8 in.
Un décor très proche est conservé au Musée du Louvre sous le numéro Af 6013 et daté de 310/420 ap.J.C.