ÉGYPTE, ÉPOQUE COPTE, VII-VIII siècle
ÉGYPTE, ÉPOQUE COPTE, VII-VIII siècle Élément de dalmatique en laine et lin, (consolidations). Il semble qu'il s'agisse d'une scène de bataille avec cavaliers. dans les champs des chiens courants. Une bande de part et d'autre de la scène, ornée de volatiles. Egypte, Epoque Copte, VIIe-VIIIe siècle. Egypt, Coptian period, 7th-8th century, wool and linen dalmatic element, (consolidations). H 25 x L 31 cm - H 9 7/8 x W 12 1/4 in
57