Orfèvre : OLIER & CARON (Act.1910-1934). Belle et importante partie de ménagère en argent (poinçons Minerve, 1er Titre & poinçons d'Orfèvre), de cent-vingt-quatre pièces , modèle à coquilles stylisées aux prises, comprenant : -11 cuillères à soupe ; -12 grandes fourchettes ; -12 grands couteaux, manches en argent fourré, lames en acier ; -1 louche ; -1 couvert à salade (2 pièces) ; -1 cuillère à ragoût ; -1 louche à sauce/crème ; -1 couvert de service à découper (2 pièces), manches en argent fourré, lame et fourchon en acier ; -2 petites pièces de service à poisson ; -1 couteau de service à poissson, lame en argent vermeillé ; -1 pelle à fraise ; -1 pelle à tarte ; -12 couverts à entremêts (24 pièces) ; -12 couteaux à entremêts, les manches en argent fourré, les lames en argent ; -12 couverts à poisson (24 pièces) -1 couvert de service à poisson (2 pièces) ; -1 pelle de service à poisson, la pelle en argent vermeillé ; -1 cuillère à saupoudrer, cuilleron en argent vermeillé ; -1 pince à sucre ; -12 cuillères à glace/sorbets. Poids total : 7Kg953. Dans son coffret en chêne à compartiments (avec sa clé), médaillon du couvercle en laiton (non chiffré).

102