Pièce en argent (montée en pendentif) de 1/2 Thaler "Johann Georg I" (1591-1656), Électorat de Saxe (Branche Albertine), (Allemagne - États), datée de 1655. Poids brut (bélière en argent) : 15g05. Diam : 40mm (hors bélière).

61