Toiles peintes et Tapisserie de la Ville de Reims, 32 planches Grand in-folio, reproduisant les principales scènes des mystères du XVème siècle, dessinées par Casimir LEBERTHAIS, accompagnées du texte des mystères, avec des explications historiques par Louis PARIS. Dédié à Monseigneur l’archevêque de Reims. Paris, Imprimerie d’Edouard Proux et Ce, Rue Neuve des Bons-Enfants. Ex-libris Bibliothèque du Chateau des Rozais 1908. Exemplaire de 1843 complet des 32 planches, toutes aquarellées. Déchirures, mouillures et piqures.