Null Pistolet double à silex.

Pistolet double à silex. Canons ronds en table, décorés de rinceaux feuillagés. Platines marquées au chiffre « AP » et chiens col de cygne à corps plats, gravés. Garnitures en argent poinçonné. Pontet décoré. Pommeau à longues oreilles. Crosse à long fut en noyer, en partie sculptée. Pièce de pouce en argent uni. Manque la baguette. Le chien de gauche s'arme mais ne percute pas. Oxydation et manque. Deuxième moitiée du XVIIIème siècle. LT: 31 cm

311