Sabre d'Officier de Cavalerie légère ou de Hussard. Garde à une branche décorée au trait, calotte longue, fusée en cuir filigrané, manque le filigrane. Lame anciennement bleuie et décoré au tiers. Fourreau en laiton à deux bélières, décoré au trait. 1er Empire - Restauration Oxydation
264