France, Ancien Régime. Sabre dit "Briquet" de Grenadier. Monture en laiton et sans demi-oreillon, calotte en tête de lion prolongée d'une longue queue, le bouton de rivure supprimé. Lame plate légèrement courbe, poinçonnée d'une couronne et dos plat gravé "Manufacture Royale d'Alsace" avec petite patine grise taché, gravée dans un cartouche "GRENADIER" (effacé). L'extrémité de la lame à contre-tranchant en pointe. Fourreau en cuir avec gousset cassé.
258