Null France: Sabre d'officier supérieur.
Monture en laiton argenté.
Poignée en e…

France: Sabre d'officier supérieur. Monture en laiton argenté. Poignée en eben striée, calotte en crosse à tête de lion, arc de jointure en colonne, croisière à oreillons. Lame légèrement courbe, gravée de rinceaux et de trophées au tiers marquée à sa base "Coupe-Fer", signée « Wester et Co Solingen ». Fourreau en cuir à garniture de laiton argenté, décousu sur sa longueur et bouterolle détachée. Empire - Restauration. Oxydation.

250