France: Sabre de Sapeur de la Garde Impériale, de la Manufacture de Klingenthal, vers 1810. Monture en bronze doré fondu, pommeau au coq hurlant, la crête à finition sablée, fusée à pans, croisière à noeud central au mufle de lion et à deux quillons droits se finissant en tête de lion. Forte lame blanche avec petites taches, le dos à dents de scie, avec marquage fabricant au talon "Coulaux Frères" sur une face, "à Klingenthal" (en partie éffacé) sur l'autre face. Poinçons illisibles. Jeu entre la garde et la poignée. Légère oxydation. Sans fourreau. Premier Empire.

242