Japon: Grand sabre de type Katana. Monture en bois laqué et peint de motifs floraux (poignée et fourreau). Tsuba en bronze moulé. Grande lame gravée à sa base d'un oiseau et de nuages, et gravée à l'acide sur le reste de la lame de motifs de vagues et végétaux. Soie signée "YOSHIWARA ISHIKAWA". Longueur de lame (de la pointe à la pointe de la soie): 120 cm Longueur de la lame (tranchant): 93 cm Longueur totale: 127cm Fin XIX - début XX ème siècle
204