Null Curieuse et longue dague à la Mameluck.

Curieuse et longue dague à la Mameluck. Longue lame courbe, à deux tranchants, à arête médiane sur une face et l'autre plate. Poignée en laiton rainurée et à cotes de melon sur la calotte. Fourreau en cuir à garnitures de laiton (manque la bouterolle). Traces de graisse sèche sur la lame. Longueur totale: 55,5 cm Première moitié du XIXème siècle.

188