FIN TAPIS GHOUM EN SOIE (Iran vers 1975-1970) Champ gris perle à décor de rinceaux et guirlandes de palmettes de fleurs stylisées polychromes encadrant un médaillon central floral crénelé en forme de diamant stylisé allongé. Triples bordures dont la principale, vieux rose à entrelacs de fines tiges de bulbes et boutons de fleurs stylisées multicolores Velours de soie sur fondations en soie Densité : environ 10000 nœuds au dm2 Dimensions 154 x 099 cm (Bon état général, petites taches)
402