Null BERGÈRE

BERGÈRE en bois laqué blanc, mouluré et sculpté de feuillages et rubans torsadés. Accotoirs à enroulements, dais de raccordements arrondis à décor de rosaces, pieds fuselés, cannelés et rudentés. Modèle à rapprocher de Jean Baptiste BOULARD (1725-1799). Époque : Louis XVI. H. 100 x L. 66 x P. 60 cm. (Fente à la traverse avant et petits accidents d’usage, tache à la garniture, traces d’insectes xylophages)

381