FIN TAPIS NAIN TOUDECH, en laine et soie (Iran Atelier impérial, époque du Shah, vers 1960.) Champ ivoire à décor de multiples arbres de vie richement fleuris et finement dessinés entourés de plantes et d’arbustes de saules pleureurs en forme de cascades de diamants stylisés en polychromie. Sept bordures, dont la principale beige à décor de composition florale rappelant le champ central. Velours de fine laine d’agneau de grande qualité dite kork , fleurs entourées de soie sur fondations en coton. Travail à trois fils. Densité environ 900.0000 a un million de nœuds au dm2. Bon état général Dimensions 229 x 160 cm

361