Null ITALIE, XIXe SIÈCLE

ITALIE, XIXe SIÈCLE Boîte à jeux avec marqueterie de bois exotiques, ébène, nacre et bois clairs, représentant un décor floral et végétal composé de volutes, feuilles d’acanthe, palmettes et griffons sur cinq côtés. À l’intérieur, quatre petites boîtes marquetées en bois clairs et ébène remplies de jetons de jeux. H. 9 x L. 28,5 x P. 20,5 cm. (Petites traces d’usage, couvercle légèrement incurvé, cinq petits éléments de marqueterie manquants)

342