D’après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828) « Buste de Diderot irée du cabinet de monsieur Walferdin » Épreuve en bronze à patine noire nuancée, socle en marbre rouge. Époque : première moitié du XIXe siècle. H. 37 cm / Buste : H. 28 cm. (Usures à la patine et accidents au socle de marbre)
315