AIGUIÈRE en cristal côtelé, monture en argent aux 950 millièmes, à décor de feuilles d’acanthes, palmettes et enroulements, reposant sur un pied circulaire orné d’une frise de perles. Poinçon : Minerve premier titre. Poids brut : 996 gr. H. 27,5 cm. (Petits chocs, traces d’usage et petite restauration à la charnière)
237