Null NÉCÉSSAIRE À CONDIMENTS EN ARGENT ET CRISTAL

NÉCÉSSAIRE À CONDIMENTS EN ARGENT ET CRISTAL - Plateau en argent aux 950 millièmes, quatre compartiments, reposant sur quatre pieds, à décor de rinceaux feuillagés. Poinçon : Minerve premier titre. Orfèvre : Ferry (FERRY avec une étoile au-dessus) Poids : 310 gr. H. 18,5 x D. 17 cm. - Deux flacons à becs verseurs en cristal, couvercle en argent aux 950 millièmes, fretels en forme de feuilles ; une salière-poivrière en cristal, monture et couvercle en argent aux 950 millièmes ; un moutardier en cristal, couvercle à charnière en argent aux 950 millièmes, fretel en forme de feuille. Poinçon : Minerve premier titre. Orfèvre : Ferry (FERRY avec une étoile au-dessus) Poids brut : 487 gr. On y joint une pelle à sel, en argent aux 950 millièmes. Poinçon : Minerve premier titre. Orfèvre : Jean Granvigne (Initial JG avec un cep de vigne au milieu). Poids : 9 gr. (Traces d’usage)

236