Null Louis-Claude MALBRANCHE (ou MALLEBRANCHE) (1790 - 1838) ,

Village en hiver…

Louis-Claude MALBRANCHE (ou MALLEBRANCHE) (1790 - 1838) , Village en hiver animé avec un traineau et deux militaires, Huile sur toile signée en bas à droite, réentoilée, 27,5 x 41 cm + le cadre 36 x 50 cm, bel état général, Artiste français. Peintre et lithographe, originaire de Caen. Il travailla avec Prévot et Bergeret. Il figura au Salon de Paris de 1812 à 1838. Il s’était spécialisé dans les paysages d’automne et d’hiver et les effets de neige, grâce auxquels il connut le succès. Exposé dans une dizaine de musées des Beaux Arts en France.

204