Chine, XXe siècle Trois sujets en pierre dure, dont deux déesses du printemps, en quartz rose et amphibole noire, le troisième, un Immortel taoïste en quartz fumé. (le sujet en amphibole, cassé, recollé ; manque une main à l’Immortel) H. 10,5 cm – 11,5 cm – 10,3 cm
140